Главная Классификация товаров Письмо ФТС России № 01-11/02448 от 23 января 2012 года О направлении разъяснений
 

Яндекс.Метрика

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 1114 гостей 
Печать E-mail

Письмо ФТС России 01-11/02448 от 23 января 2012 года

О направлении разъяснений

 

В связи с поступающими в ФТС России обращениями относительно возможности осуществления монтажа (сборки) условно выпущенных компонентов оборудования, поставляемого в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается несколькими товарными партиями в течение установленного периода времени (далее - оборудование), до подачи итоговой декларации на товар, разьясняем следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 215 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) товар в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается несколькими товарными партиями в течение установленного периода времени, может декларироваться (в том числе лицом, не являющимся уполномоченным экономическим оператором) с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС при соблюдении условий, предусмотренных частью 2 статьи 215 Федерального закона.

Согласно частям 5 и 7 статьи 215 Федерального закона каждая отдельная партия товара, ввозимого в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, подлежит предъявлению таможенному органу, в котором будет осуществляться таможенное декларирование, для принятия решения об условном выпуске.

Таким образом, Федеральным законом предусмотрена обязанность предъявления компонентов товара (оборудования) при подаче заявления на условный выпуск. Обязанность предъявления товара в комплектном виде после завершения ввоза всех компонентов товара при подаче итоговой декларации на товар Федеральным законом не установлена.

В соответствии со статьей 222 Федерального закона компоненты товара, ввозимого отдельными товарными партиями в течение установленного периода времени в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, являются условно выпущенными товарами, которые запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, до момента принятия таможенным органом решения о выпуске товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой. При этом ограничений на проведение монтажа условно выпущенных компонентов товара Федеральным законом не предусмотрено.

 

Заместитель руководителя                                        Т.Н.Голендеева

генерал-лейтенант таможенной службы

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать файл (Письмо ФТС России01-11-02448.doc)Письмо ФТС России № 01-11/02448 от 23 января 2012 года Письмо ФТС России № 01-11/02448 от 23 января 2012 года О направлении разъяснений 30 Kb
 

Евразийский экономический союз