Главная Культурные ценности Письмо ГТК России № 05-18/13062 от 2 апреля 2002 года О таможенном оформлении и таможенном контроле культурных ценностей
 

Яндекс.Метрика

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 897 гостей 
Печать E-mail

Письмо ГТК России № 05-18/13062 от 2 апреля 2002 года

 

О таможенном оформлении и таможенном контроле культурных ценностей


Рассмотрев Ваш запрос по вопросу необходимости проведения экспертизы культурных ценностей при проведении таможенного оформления и таможенного контроля их обратного ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, сообщаем следующее.
Согласно Закону Российской Федерации от 15.04.93 № 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (далее - Закон) и Положению о порядке экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2001 № 322 (далее - Положение), основанием для проведении таможенного оформления и таможенного контроля вывозимых и временно вывозимых культурных ценностей является Свидетельство на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации (далее - Свидетельство), к которому прилагаются сброшюрованные и скрепленные печатью Минкультуры России или его территориального органа, выдавшего Свидетельство, список и фотографии разрешенных к вывозу или временному вывозу культурных ценностей, заверенные подписью выдающего Свидетельство должностного лица.
При этом ни статьей 33 Закона, ни пунктом 15 Положения не предусмотрено обязательное представление акта экспертизы при проведении таможенного оформления и таможенного контроля культурных ценностей, возвращенных на территорию Российской Федерации после их временного вывоза.
Таким образом, в настоящее время для проведения таможенного оформления и таможенного контроля обратно ввезенных после временного вывоза культурных ценностей обязательного представления в таможенные органы акта экспертизы не требуется.
Однако, при наличии сомнений в подлинности возвращаемых на территорию Российской Федерации культурных ценностей таможенные органы вправе привлекать экспертов Минкультуры России или территориального органа для оказания содействия в проведении таможенного контроля в порядке, предусмотренном статьей 183 Таможенного кодекса Российской Федерации и приказом ГТК России от 27.12.2001 № 1251.

Заместитель начальника Главного управления
организации таможенного контроля
полковник таможенной службы
А.Г.Романенко
 

Евразийский экономический союз