Главная МПО Письмо ФТС России № 01-06/4821 от 18 февраля 2005 года
 

Яндекс.Метрика

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 847 гостей 
Печать E-mail

Письмо ФТС России № 01-06/4821 от 18 февраля 2005 года
О таможенном оформлении товаров, пересылаемых в МПО

В целях разъяснения порядка таможенного оформления товаров, пересылаемых на таможенную территорию Российской Федерации в МПО в адрес физических лиц и направляемых с уведомлением из мест международного почтового обмена Российской Федерации (далее - ММПО) для проведения таможенного оформления и таможенного контроля товаров, в них содержащихся, по месту расположения адресата, сообщаем следующее.
Таможенное оформление и таможенный контроль товаров, предназначенных для личного пользования адресатов - физических лиц, в том числе начисление таможенных платежей, осуществляются в ММПО (п. 3 ст. 293 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)) в соответствии с разделом IV Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденных приказом ГТК России от 03.12.2003 № 1381 (зарегистрирован Минюстом России 21.01.2004, peг. № 5449). При этом предназначение пересылаемых в МПО товаров определяется таможенными органами, расположенными в упомянутых местах обмена, на основании ст. 281 Кодекса.
В случаях, когда с учетом характера пересылаемых в МПО товаров или же по иной другой причине однозначно определить предназначение указанных товаров в ММПО не представляется возможным, пересылаемые в таких МПО товары направляются для таможенного оформления по месту нахождения адресата с указанием причин данного решения в оформляемом при этом уведомлении.
При проведении таможенного оформления таких МПО по месту нахождения адресата предназначение пересылаемых в них товаров определяется с учетом положений ст. 281 Кодекса на основании составленного адресатом в произвольной форме письменного заявления. Если при этом таможенным органом установлено, что товары, содержащиеся в упомянутом МПО, предназначены для личного пользования адресата, таможенное оформление таких товаров должно производиться с учетом п. 8 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718. В этом случае в экземпляре уведомления, возвращаемом в таможенный орган, расположенный в ММПО, вместо регистрационного номера ГТД указывается регистрационный номер ТПО (если таковой имеется) и приводится краткое обоснование решения о предназначении товаров, пересылаемых в МПО. Запись заверяется личной номерной печатью и подписью должностного лица, принявшего это решение.
В случае, если упомянутый таможенный орган определит, что пересылаемые в поступившем с уведомлением МПО товары, предназначены для осуществления адресатом предпринимательской деятельности, то декларирование, таможенное оформление и таможенный контроль таких товаров производятся в общем порядке, предусмотренном для товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации участниками внешнеэкономической деятельности, с указанием в экземпляре уведомления, возвращаемом в таможенный орган, расположенный в ММПО, регистрационного номера ГТД.

Первый заместитель руководителя
генерал-полковник таможенной службы
В.А.Шамахов

{popin}

 

Евразийский экономический союз