Главная МПО Письмо СЗТУ России № 12-01-12/17272 от 6 июля 2007 года
 

Яндекс.Метрика

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 847 гостей 
Печать E-mail

Письмо СЗТУ России № 12-01-12/17272 от 6 июля 2007 года
Об уплате таможенных пошлин при перемещении физическими лицами культурных ценностей в МПО

Рассмотрев Ваш запрос от 07.06.2007 № 06-21/8256 об уплате таможенных пошлин при перемещении физическими лицами культурных ценностей в МПО, сообщаю следующее.
Исходя из текста указанного письма Санкт-Петербургская таможня при возникновении вопросов, связанных с уплатой таможенных платежей при перемещении через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами культурных ценностей, руководствуется только положениями ТК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718, утвердившим Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (далее - Положение).
Вышеуказанные правовые акты исходя из их содержания регулируют ввоз физическими лицами культурных ценностей (п.5 ст. 282 ТК РФ и п.4 Положения) и порядок и условия взимания таможенных пошлин, налогов при пересылке товаров в МПО (ст. 295 ТК РФ и п.8 Положения). В данных нормах речь идет о перемещении товаров на таможенную территорию Российской Федерации, к которым относится, в частности, пересылка товаров в адрес физического лица.
Между тем, перемещение товаров данной категории также регламентируется положениями ФЗ РФ от 15.04.1993 № 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (с изменениями на 02.11.2004 года) (далее - Закон). Согласно ст. 4 Закона "Действие Закона по отношению к субъектам собственности на культурные ценности" положения данного Закона обязательны для всех физических и юридических лиц, находящихся и (или) осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, а также для всех органов власти и правления, должностных лиц Российской Федерации. Статьей 26 Закона "Вывоз культурных ценностей путем пересылки в почтовых отправлениях" вывоз культурных ценностей путем пересылки в почтовых отправлениях производится в соответствии с правилами, установленными настоящим Законом, таможенным законодательством Российской Федерации и действующим на территории Российской Федерации уставом связи. Согласно ст. 52 Закона "Экспортная таможенная пошлина на культурные ценности" при вывозе культурных ценностей, оформленном в соответствии с требованиями настоящего Закона, экспортная таможенная пошлина не взимается. Вывозимые в соответствии с настоящим Законом культурные ценности не могут рассматриваться в составе личного имущества граждан, на которое установлены стоимостные ограничения при вывозе.
Системный анализ положений ст. 11 ТК РФ, п. 5 ст. 282 ТК РФ, постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718 и ФЗ РФ от 15.04.1993 № 4804-1 позволяет сделать вывод об отсутствии оснований для взимания таможенных пошлин, налогов с культурных ценностей, пересылаемых физическими лицами или в адрес физических лиц в МПО.

Врио заместителя начальника Управления - начальника правовой службы
майор таможенной службы
Е.А.Жернакова

{popin}

 

Евразийский экономический союз