Главная Провоз наркотических средств Постановление Правительства РФ № 591 от 15 июня 1998 года
 

Яндекс.Метрика

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 500 гостей 
Печать E-mail
Постановление Правительства РФ № 591 от 15 июня 1998 года
Об утверждении Правил провоза наркотических средств или психотропных веществ в лечебных целях больными, следующими транзитом через территорию Российской Федерации
(Опубликовано в "Российской газете" 24.06.98 г., № 117)

Внимание!
Разъяснения по применению см.:
Письмо ГТК РФ № 01-15/16386 от 05.08.98 г.

 
В соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 2, ст. 219) Правительство Российской Федерации
Постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила провоза наркотических средств или психотропных веществ в лечебных целях больными, следующими транзитом через территорию Российской Федерации.
2. Министерству иностранных дел Российской Федерации через Генерального секретаря Организации Объединенных Наций уведомить Международный комитет по контролю над наркотиками о требованиях Правил, утвержденных настоящим постановлением, с целью своевременного информирования правительств заинтересованных государств.
 
Председатель Правительства
Российской Федерации

С.Кириенко
 
Правила провоза наркотических средств или психотропных веществ в лечебных целях больными, следующими транзитом через территорию Российской Федерации.
Утверждены
постановлением Правительства РФ № 591 от 15.06.98 г.
 
1. Настоящие Правила устанавливают порядок провоза в лечебных целях наркотических средств или психотропных веществ больными, следующими транзитом (трансфером) через территорию Российской Федерации.
2. Больные, провозящие в лечебных целях через территорию Российской Федерации при следовании транзитом (трансфером) наркотические средства или психотропные вещества, внесенные в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, при въезде на территорию Российской Федерации обязаны декларировать наличие у них каждого наркотического средства или психотропного вещества.
Вместе с декларацией указанные больные предъявляют таможенным органам следующие документы:
а) медицинский документ, выданный уполномоченным на то органом страны проживания больного, о наличии у него заболевания, требующего применения наркотических средств или психотропных веществ, с указанием их наименования и количества;
б) вывозной сертификат на конкретные наркотические средства или психотропные вещества, выданный компетентным национальным органом страны проживания больного, включенным в официальное издание Организации Объединенных Наций "Компетентные национальные органы, действующие на основании международных договоров о контроле над наркотиками", и ввозной сертификат, выданный аналогичным компетентным органом страны, в которую направляется указанный больной.
3. Если больные задерживаются на территории Российской Федерации вне пункта транзита (трансфера), то, кроме документов, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, они должны получить ввозной сертификат компетентного органа Российской Федерации, дающий право на использование указанными лицами в лечебных целях на время пребывания в Российской Федерации наркотических средств или психотропных веществ, декларированных при въезде на территорию Российской Федерации.
4. Таможенные органы Российской Федерации обязаны контролировать наличие документов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, и соответствие наименования и количества находящихся у больного наркотических средств или психотропных веществ данным, указанным в медицинском документе и сертификатах.
5. В случае увеличения срока пребывания больного на территории Российской Федерации и необходимости дополнительного приобретения им наркотических средств или психотропных веществ их отпуск осуществляется по рецепту, выданному в Российской Федерации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.
6. Больные, следующие транзитом (трансфером) через территорию Российской Федерации, должны быть официально (в письменной форме) предупреждены таможенными органами о запрещении передавать иным лицам находящиеся в их распоряжении для лечебных целей наркотические средства или психотропные вещества.
 

Евразийский экономический союз