Главная Общие положения Письмо ФТС России от 12 мая 2014 г. N 01-11/21492 "О сроках таможенного контроля при обороте товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза"
 

Яндекс.Метрика

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 1021 гостей 
Печать E-mail

Письмо ФТС России от 12 мая 2014 г. N 01-11/21492 
"О сроках таможенного контроля при обороте товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза"

В связи с обращениями таможенных органов по вопросу сроков таможенного контроля при обороте товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза, осуществляемого в соответствии со статьей 100 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс), ФТС России сообщает следующее.

В соответствии со статьей 99 Кодекса таможенные органы проводят таможенный контроль после выпуска товаров в течение 3 (трех) лет со дня окончания нахождения товаров под таможенным контролем.

Согласно пункту 1 статьи 96 Кодекса при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы. Статус находящихся под таможенным контролем товары утрачивают в случае их помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, за исключением условно выпущенных товаров, или реимпорта и иных случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 96 Кодекса. Таким образом, положения статьи 99 Кодекса применяются при наличии подтвержденной информации о факте утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 100 Кодекса таможенные органы проводят таможенный контроль при обороте товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза, в целях проверки сведений, подтверждающих факт выпуска таких товаров в соответствии с требованиями и условиями таможенного законодательства Таможенного союза, в том числе проверки наличия на товарах маркировки или иных идентификационных знаков, используемых для подтверждения легальности ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза. Срок проведения такого контроля статьей 100 Кодекса не ограничен, а также не может быть связан с моментом выпуска товаров и (или) утраты проверяемыми товарами статуса находящихся под таможенным контролем.


Руководитель
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
А.Ю.Бельянинов

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать файл (Письмо ФТС России от 12 мая 2014 г. N 01-11-21492.docx) Письмо ФТС России от 12 мая 2014 г. N 01-11/21492 Письмо ФТС России от 12 мая 2014 г. N 01-11/21492 "О сроках таможенного контроля при обороте товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза"16 Kb
 

Евразийский экономический союз