Главная Перемещение товаров Письмо ФТС России № 01-11/40428 от 22 августа 2011 года О временно ввозимых товарах иностранными физическими лицами
 

Яндекс.Метрика

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 510 гостей 
Печать E-mail


Письмо ФТС России № 01-11/40428 от 22 августа 2011 года
О временно ввозимых товарах иностранными физическими лицами

В связи с запросами таможенных органов и иных организаций по вопросу совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза (в том числе спортивного инвентаря, временно ввозимого спортсменами), ФТС России разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 355 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов Таможенного союза.
Приложением 4 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18 июня 2010 г. установлен перечень бывших в употреблении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами с освобождением от уплаты таможенных платежей. В указанный перечень, в том числе, включены инвентарь и принадлежности для спорта (далее - спортивный инвентарь) в количестве, необходимом для использования физическим лицом в период его временного пребывания на таможенной территории Таможенного союза.
С учетом указанных норм таможенного законодательства Таможенного союза спортивный инвентарь, временно ввозимый в Российскую Федерацию физическими лицами - спортсменами в количестве, необходимом для использования в период их временного пребывания, таможенному декларированию в письменной форме не подлежит.

Первый заместитель руководителя
генерал-полковник таможенной службы
В.М.Малинин

 

 

Евразийский экономический союз