Главная Ввоз, вывоз валюты Письмо ФТС России № 01-11/39620 от 21 августа 2009 года О перемещении наличной валюты гражданами государств - участников Таможенного союза
 

Яндекс.Метрика

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 1369 гостей 
Печать E-mail

Письмо ФТС России № 01-11/39620 от 21 августа 2009 года
О перемещении наличной валюты гражданами государств - участников Таможенного союза

В связи с запросами, поступающими от таможенных органов, разъясняем порядок перемещения гражданами государств - участников Таможенного союза через внутренние и внешние таможенные границы государств - участников Таможенного союза наличной валюты с учетом изменений, внесенных в Соглашения от 24 ноября 1998 года "Об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств - участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты" (далее - Соглашение) Протоколом о внесении изменений и дополнений в Соглашение от 28 октября 2003 года (вступил в силу 14 августа 2007 года).
Согласно статье 8 Соглашения до создания единой таможенной территории государств - участников Таможенного союза физические лица - граждане государств - участников Таможенного союза вправе беспрепятственно без декларирования в письменной форме и представления разрешительных документов, являющихся основанием для вывоза наличной иностранной валюты, единовременно ввозить (вывозить) через внутренние и внешние таможенные границы государств - участников Таможенного союза наличную иностранную валюту в сумме, равной и не превышающей в эквиваленте 3000 долларов США.
В отношении перемещаемой указанными лицами через внутренние и внешние таможенные границы государств - участников Таможенного союза наличной иностранной валюты, превышающей в эквиваленте 3000 долларов США, действует порядок, установленный законодательством государства - участника Таможенного союза, в которое (из которого) такая валюта ввозится (вывозится). При этом таможенная декларация, оформленная таможенным органом при ввозе физическим лицом наличной иностранной валюты в государство - участник Таможенного союза, является достаточным основанием для ее вывоза из этого государства (в пределах суммы, указанной в декларации).
В соответствии со статьей 9 Соглашения до создания единой таможенной территории государств - участников Таможенного союза перемещение национальных валют государств - участников Таможенного союза через их внутренние и внешние таможенные границы осуществляется в порядке, установленном законодательством государства - участника Таможенного союза, из которого (в которое) данная валюта ввозится (вывозится).

Заместитель руководителя
генерал-майор таможенной службы
Т.Н.Голендеева
 

Евразийский экономический союз