Главная Ввоз, вывоз валюты Письмо ГТК России № 13-15/39652 от 13 октября 2003 года
 

Яндекс.Метрика

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 1462 гостей 
Печать E-mail

Письмо ГТК России № 13-15/39652 от 13 октября 2003 года
О вывозе дорожных чеков

На Ваше обращение от 23.09.2003 № 01-26/22491 относительно вывоза из Российской Федерации дорожных чеков, номинированных в иностранной валюте, сообщаем следующее.
Согласно разъяснениям Банка России, изложенным в письме Банка России от 26.03.2003 № 012-12/1066, пунктом 6 статьи 6 и пунктом 3 статьи 8 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон) физические лица (резиденты и нерезиденты) имеют право переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации ранее переведенные, ввезенные или пересланные в Российскую Федерацию валютные ценности (за исключением наличной иностранной валюты) в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающим их перевод, ввоз или пересылку в Российскую Федерацию, в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.
Таким образом, Закон устанавливает для физических лиц (резидентов и нерезидентов) возможность вывоза с таможенной территории Российской Федерации ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, ранее ввезенных или пересланных в Российскую Федерацию.
В то же время, Центральный банк Российской Федерации на основании подпунктов "б" и "г" пункта 2 статьи 9 Закона издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами, а также устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в Российской Федерации операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте.
Порядок приобретения и основания вывоза из Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) платежных документов, выраженных в иностранной валюте, установлены Инструкцией Банка России от 27.02.95 № 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками" на основании статьи 9 Закона. Согласно пунктам 3.5 и 3.6 указанной Инструкции Банка России "Справка ф. № 0406007" служит подтверждением приобретения физическим лицом (резидентом и нерезидентом) платежных документов в иностранной валюте и является основанием для их вывоза из Российской Федерации.
Таким образом, физические лица (резиденты и нерезиденты) могут вывозить из Российской Федерации платежные документы, номинированные в иностранной валюте, на основании "Справки ф. № 0406007".

Первый заместитель начальника Управления валютного контроля
полковник таможенной службы
В.А.Тихомиров
 

Евразийский экономический союз